
Beelink SER8
Beelink SER8 : comparez 3 configurations selon processeur, RAM, SSD, connexions et prix en France. Vérifiez la configuration précise et son évolutivité avant l’achat.
Mis à jour
En bref
Dans un boîtier compact de 0,8 L, le SER8 de Beelink réunit un Ryzen 7 à huit cœurs et seize threads, une puce graphique intégrée Radeon 780M et deux emplacements SO-DIMM acceptant jusqu'à 256 Go. C'est un bon choix pour le bureau, le développement et le jeu léger en 1080p, avec trois écrans possibles. Prenez une version à 24 ou 32 Go si vous comptez faire tourner des conteneurs ou de l'IA locale.
Choisissez une configuration
Indisponible sur www.amazon.fr
Aucun prix actuel en France n’est affiché pour cette configuration. Vérifiez la mémoire, le stockage et la garantie des alternatives sur www.amazon.fr.
À qui cela convient
Le SER8 convient à qui veut un poste de bureau ou de développement discret sous Windows 11 Pro, avec trois écrans et un port 2,5 GbE. Il intéressera aussi le joueur occasionnel qui s'en tient à l'esport et aux titres plus anciens, ou celui qui veut débuter en IA locale avec la version de 32 Go. La mémoire non soudée permet de le faire grandir plus tard.
Passez votre chemin si vous visez les jeux récents en 1440p, car il n'a ni carte graphique dédiée ni port OCuLink. L’absence d’emplacement PCIe limite les extensions pour une station de travail lourde. Pour un routeur avec deux liaisons physiques, prévoyez un adaptateur réseau supplémentaire. Le routage par VLAN sur un seul port est possible avec un commutateur administrable compatible et une configuration réseau adaptée.
Adéquation aux usages
Bureautique : bien adapté. Huit cœurs et seize threads sous Windows 11 Pro dépassent largement les besoins d'un poste de bureau quotidien.
Développement : envisageable avec la version de 16 Go, bien adapté avec celles de 24 et 32 Go. Seize gigaoctets restent un plancher pour des conteneurs à côté d'un éditeur, alors que 24 ou 32 Go de DDR5 encaissent aussi les compilations parallèles.
Jeu : envisageable. La Radeon 780M intégrée vise le 1080p plutôt que le 1440p, pour l'esport et les titres plus anciens.
Homelab : envisageable. Deux emplacements M.2 2280 et de la marge en DDR5 aident. Avec le seul port 2,5 GbE, ajoutez un adaptateur pour deux liaisons réseau physiques séparées. Le routage par VLAN sur un seul port est possible avec un commutateur administrable compatible et une configuration réseau adaptée.
IA locale : peu adapté avec 16 Go, envisageable avec 24 ou 32 Go, qui hébergent des modèles quantifiés petits à intermédiaires en mémoire système. Il n'y a pas de carte graphique dédiée, et la vitesse de génération n'est pas mesurée ici.
Station de travail : peu adapté. Pas de graphique dédié, pas d'emplacement pour carte en x8 ou x16, seulement deux emplacements mémoire et trop peu de mémoire installée pour ce travail.
| Configuration | Usage quotidien | Programmation | Gaming | Serveur domestique | IA locale | Station de travail |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 Go / 512 Go | Adapté | Jouable | Jouable | Jouable | Inadapté | Inadapté |
| 24 Go / 1 To | Adapté | Adapté | Jouable | Jouable | Jouable | Inadapté |
| 32 Go / 1 To | Adapté | Adapté | Jouable | Jouable | Jouable | Inadapté |
Quelle configuration choisir
Les trois versions partagent un Ryzen 7 à huit cœurs, la Radeon 780M et Windows 11 Pro. La plus modeste associe un Ryzen 7 8745HS à 16 Go de DDR5 et un SSD NVMe de 512 Go. Les deux autres passent au Ryzen 7 8845HS et à 1000 Go de NVMe, avec 24 Go ou 32 Go de DDR5. Pour la bureautique, la version de 16 Go suffit. Pour développer, visez 24 Go ; pour l'IA locale, la version de 32 Go offre la marge la plus large des trois.
Évolutions possibles
La mémoire n'est pas soudée : deux emplacements SO-DIMM en DDR5 à 5600 MT/s acceptent jusqu'à 256 Go. Même la version de 16 Go peut donc évoluer sans changer de machine.
Côté stockage, deux emplacements M.2 2280 sont prévus, le premier en PCIe 4.0. L'emplacement libre accueille un disque M.2 ; comme Beelink ne précise pas la génération PCIe du second emplacement, gardez votre disque le plus rapide dans le premier si vous réorganisez le stockage.
Raccordements
Trois écrans peuvent fonctionner en même temps : un en HDMI 2.1, un en DisplayPort 1.4 et un sur le port USB4, qui gère le mode DisplayPort alternatif. Prévoyez un câble HDMI, un câble DisplayPort et un câble USB-C vers DisplayPort ou un écran USB-C.
Le réseau filaire passe par un seul port 2,5 GbE, complété par le Wi-Fi 6 et le Bluetooth 5.2, module sans fil inclus. L'alimentation est externe, en 19 V 5,26 A.
Côté connectique rapide, on trouve un port USB4, mais aucun port Thunderbolt ni OCuLink.
Caractéristiques du fabricant
VérifiéLes caractéristiques proviennent du fabricant. Les champs que nous n'avons pas pu confirmer sont indiqués comme non confirmés. Source
Vue d'ensemble
- Marque
- Beelink
- Processeur
- AMD Ryzen 7 8745HS, AMD Ryzen 7 8845HS
- Cœurs et threads
- 8 cœurs, 16 threads
- Graphiques
- AMD Radeon 780M
- NPU
- Non confirmé
- Système d'exploitation
- Windows 11 Pro
- Année de sortie
- 2024
Possibilités d'évolution
- Mémoire installée
- 16–32 Go
- Emplacements mémoire
- 2
- Mémoire maximale
- 256 Go
- Mémoire soudée
- Non
- Stockage installé
- 512 Go–1 To
- Emplacements M.2
- 2
- Baies SATA
- Non confirmé
- Emplacement PCIe
- Non
Connectique
- Ports Ethernet
- 1
- Débit Ethernet
- 2,5GbE
- Wi-Fi
- Wi-Fi 6
- Bluetooth
- Bluetooth 5.2
- Ports USB4
- 1
- Ports Thunderbolt
- 0
- Ports USB-C
- Non confirmé
- Ports USB-A
- Non confirmé
- Sorties HDMI
- 1
- Sorties DisplayPort
- 1
- Écrans maximum
- 3
- OCuLink
- Non
- Lecteur de carte SD
- Non confirmé
- Alimentation
- 19V 5.26A externe
- TDP
- 65 W
- Support VESA
- Non confirmé
- Dimensions
- Non confirmé
- Volume
- 0.814 L
Limites
Beelink ne précise pas les dimensions, la mémoire graphique, la bande passante mémoire, la prise en charge de l'ECC, la génération du second M.2, la compatibilité SATA en M.2, les baies SATA, le nombre de ports USB-C et USB-A, le lecteur de carte SD ni la fixation VESA. Le réseau filaire se limite à un port, il n'y a ni emplacement PCIe, ni Thunderbolt, ni OCuLink, et l'IA locale reste peu adaptée sur la version de 16 Go.
Alternatives
Face à d'autres mini PC, comparez d'abord le nombre de ports réseau, puisque le SER8 n'en a qu'un en 2,5 GbE, puis le plafond mémoire, ici de 256 Go sur deux emplacements SO-DIMM. Regardez aussi la présence d'un port OCuLink ou Thunderbolt, absents ici, le nombre d'écrans pris en charge, trois sur le SER8, et la génération PCIe de chaque emplacement M.2.


MINISFORUM UM890 Pro

Apple Mac mini (M6)

MINISFORUM MS-A2
Comparé à
Questions fréquentes
Le Beelink SER8 peut-il gérer trois écrans ?
Oui : un écran en HDMI 2.1, un en DisplayPort 1.4 et un troisième sur le port USB4, qui prend en charge le mode DisplayPort alternatif. Prévoyez un écran USB-C ou un câble USB-C vers DisplayPort pour ce dernier.
Peut-on ajouter de la mémoire au SER8 ?
Oui. La mémoire n'est pas soudée et la machine dispose de deux emplacements SO-DIMM en DDR5 à 5600 MT/s, pour un maximum de 256 Go. Les versions de 16, 24 ou 32 Go peuvent donc toutes évoluer.
Le SER8 convient-il au jeu ?
Il est envisageable pour le jeu léger : sa Radeon 780M intégrée vise le 1080p plutôt que le 1440p, avec l'esport et les titres plus anciens. Il n'a pas de carte graphique dédiée ni de port OCuLink.
Quelle version choisir pour l'IA locale ?
Prenez la version de 32 Go avec le Ryzen 7 8845HS. Avec 24 ou 32 Go, l'IA locale est envisageable pour des modèles quantifiés petits à intermédiaires en mémoire système, alors qu'elle reste peu adaptée avec 16 Go.
Peut-il servir de routeur ou de serveur domestique ?
En homelab, il est envisageable : deux emplacements M.2 2280 et de la marge en mémoire aident, mais il n'a qu'un port 2,5 GbE. Ajoutez un adaptateur réseau si vous avez besoin de deux liaisons physiques séparées. Le routage par VLAN sur un seul port est possible avec un commutateur administrable compatible et une configuration réseau adaptée.
Les caractéristiques que nous n'avons pas pu confirmer auprès du fabricant sont indiquées comme non confirmées plutôt que devinées. Les prix et la disponibilité des produits sont exacts à la date et à l'heure indiquées et peuvent être modifiés. Le prix et la disponibilité affichés sur Amazon.fr au moment de l'achat s'appliqueront à l'achat de ce produit.