
HP Z2 Mini G1i
HP Z2 Mini G1i : comparez 3 configurations selon processeur, RAM, SSD, connexions et prix en France. Vérifiez la configuration précise et son évolutivité avant l’achat.
Mis à jour
En bref
Mémoire ECC jusqu'à 128 Go et carte NVIDIA professionnelle dédiée dans 3,2 L : le Z2 Mini G1i de HP est une vraie station de travail compacte. Il est bien adapté au travail de station et au quotidien, avec un emplacement PCIe à 8 lignes pour aller plus loin. Prenez-le pour le travail de station et le développement, de préférence dans ses versions à 32 Go ou 64 Go. Pour le jeu, visez la version RTX 2000 Ada avec 64 Go.
Choisissez une configuration
Indisponible sur www.amazon.fr
Aucun prix actuel en France n’est affiché pour cette configuration. Vérifiez la mémoire, le stockage et la garantie des alternatives sur www.amazon.fr.
À qui cela convient
Le Z2 Mini G1i convient d'abord aux professionnels qui veulent une carte NVIDIA dédiée, de la mémoire ECC et un emplacement PCIe dans un boîtier de 69 × 211 × 218 mm. Les développeurs y trouveront leur compte avec les versions à 32 Go ou 64 Go, et la machine reste bien adaptée aux usages de tous les jours.
Passez votre chemin si votre homelab demande plusieurs ports réseau : il n'y a qu'un port 1 GbE. Même conclusion si vous voulez trois écrans, une sortie HDMI, du Thunderbolt ou une fixation VESA derrière un moniteur. Pour jouer, la version RTX A400 est peu adaptée.
Adéquation aux usages
Au quotidien, la machine est bien adaptée dans toutes ses versions, avec au minimum 16 Go de DDR5 et un SSD NVMe de 512 Go.
Pour le développement, la version à 16 Go est envisageable, et celles à 32 Go et 64 Go sont bien adaptées. Les deux emplacements mémoire montent jusqu'à 128 Go.
En jeu, la RTX A400 et ses 4 Go de GDDR6 sont peu adaptées, la RTX A1000 avec 8 Go est envisageable et la RTX 2000 Ada avec 16 Go est bien adaptée.
En homelab, le bilan est envisageable : deux emplacements M.2 et la prise en charge de l'ECC jouent pour lui, un seul port réseau en 1 GbE le freine.
Pour l'IA locale, la version à 16 Go est peu adaptée, celles à 32 Go et 64 Go sont envisageables. La capacité mémoire décide des tailles de modèles qui tiennent et la bande passante de la vitesse de génération, une bande passante que HP ne précise pas.
Côté station de travail, la machine est bien adaptée : cartes NVIDIA professionnelles dédiées, mémoire ECC et un emplacement PCIe au format x16 câblé sur 8 lignes.
| Configuration | Usage quotidien | Programmation | Gaming | Serveur domestique | IA locale | Station de travail |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 7 265, RTX A400, 16 Go / 512 Go | Adapté | Jouable | Inadapté | Jouable | Inadapté | Adapté |
| Core Ultra 7 265, RTX A1000, 32 Go / 1 To | Adapté | Adapté | Jouable | Jouable | Jouable | Adapté |
| Core Ultra 9 285K, RTX 2000 Ada, 64 Go / 1 To | Adapté | Adapté | Adapté | Jouable | Jouable | Adapté |
Quelle configuration choisir
Les trois versions, neuves et sous Windows 11 Pro, se distinguent par le processeur, la carte graphique, la mémoire et le stockage. Celle à RTX A400 associe un Core Ultra 7 265 à 20 cœurs, 4 Go de mémoire graphique, 16 Go de mémoire et 512 Go de stockage, pour la bureautique et le développement léger. Celle à RTX A1000 garde ce processeur et passe à 8 Go de mémoire graphique, 32 Go et 1000 Go, un bon choix pour développer. Celle à RTX 2000 Ada monte au Core Ultra 9 285K à 24 cœurs, avec 16 Go de mémoire graphique et 64 Go, et vise le jeu.
Évolutions possibles
La mémoire n'est pas soudée : deux emplacements SO-DIMM acceptent jusqu'à 128 Go de DDR5 à 6400 MT/s, avec prise en charge de l'ECC. Toutes les versions gardent donc de la marge, et même celle à 64 Go peut encore doubler sa capacité jusqu'au plafond. Côté stockage, la machine compte deux emplacements M.2 2280, tous deux en PCIe 5. Un SSD NVMe PCIe 5 y tourne à sa pleine vitesse. Il n'y a aucune baie SATA. L'emplacement PCIe au format x16 et à 8 lignes accueille une carte d'extension.
Raccordements
Pour les écrans, comptez deux sorties DisplayPort 1.4 et deux écrans au maximum. Il n'y a pas de sortie HDMI, prévoyez donc des câbles DisplayPort. Côté USB, vous disposez de quatre ports USB-A et de deux ports USB-C. Le réseau filaire tient en un seul port 1 GbE. La machine n'a ni USB4, ni Thunderbolt, ni OCuLink. Elle s'alimente par un bloc externe de 280 W.
Caractéristiques du fabricant
VérifiéLes caractéristiques proviennent du fabricant. Les champs que nous n'avons pas pu confirmer sont indiqués comme non confirmés. Source
Vue d'ensemble
- Marque
- HP
- Processeur
- Intel Core Ultra 7 265, Intel Core Ultra 9 285K
- Cœurs et threads
- 20–24 cœurs, 20–24 threads
- Graphiques
- NVIDIA RTX A400, NVIDIA RTX A1000, NVIDIA RTX 2000 Ada
- NPU
- Non confirmé
- Système d'exploitation
- Windows 11 Pro
- Année de sortie
- Non confirmé
Possibilités d'évolution
- Mémoire installée
- 16–64 Go
- Emplacements mémoire
- 2
- Mémoire maximale
- 128 Go
- Mémoire soudée
- Non
- Stockage installé
- 512 Go–1 To
- Emplacements M.2
- 2
- Baies SATA
- 0
- Emplacement PCIe
- emplacement x16, câblé sur 8 lignes
Connectique
- Ports Ethernet
- 1
- Débit Ethernet
- 1GbE
- Wi-Fi
- Non confirmé
- Bluetooth
- Non confirmé
- Ports USB4
- 0
- Ports Thunderbolt
- 0
- Ports USB-C
- 2
- Ports USB-A
- 4
- Sorties HDMI
- 0
- Sorties DisplayPort
- 2
- Écrans maximum
- 2
- OCuLink
- Non
- Lecteur de carte SD
- Non confirmé
- Alimentation
- 280W externe
- TDP
- Non confirmé
- Support VESA
- Non
- Dimensions
- 69 x 211 x 218
- Volume
- 3.174 L
Limites
Un seul port réseau en 1 GbE, c'est peu pour un homelab. Pas de sortie HDMI, pas de fixation VESA, aucune baie SATA, deux écrans au maximum, et l'alimentation de 280 W est externe. HP ne précise pas la norme Wi-Fi, la présence d'un module sans fil, le Bluetooth, la bande passante mémoire, le TDP, la présence d'un lecteur de cartes SD, la prise en charge du SATA sur les emplacements M.2 ni l'année de sortie.
Alternatives
Face à une autre station compacte, comparez d'abord le nombre de lignes de l'emplacement PCIe, ici 8, le plafond mémoire, ici 128 Go, et la prise en charge de l'ECC, que le Z2 Mini G1i offre. Regardez ensuite le nombre et la vitesse des ports réseau, ici un seul en 1 GbE, les sorties d'écran, ici deux DisplayPort 1.4, et la mémoire de la carte graphique, de 4 Go à 16 Go selon la version.


MINISFORUM UM890 Pro

Apple Mac mini (M6)

MINISFORUM MS-A2
Questions fréquentes
Combien d'écrans peut-on brancher sur le HP Z2 Mini G1i ?
Deux au maximum, par les deux sorties DisplayPort 1.4. La machine n'a pas de sortie HDMI, prévoyez donc des câbles DisplayPort. Si votre poste demande un troisième écran, il vous faudra une autre machine.
Peut-on monter jusqu'à 128 Go de mémoire ?
Oui : la mémoire n'est pas soudée et les deux emplacements SO-DIMM acceptent jusqu'à 128 Go de DDR5 à 6400 MT/s. La prise en charge de l'ECC est un vrai plus pour un usage de station de travail.
Quelle version choisir pour jouer ?
La version RTX 2000 Ada, avec 16 Go de GDDR6 et le Core Ultra 9 285K, est bien adaptée au jeu. La RTX A1000 avec 8 Go est envisageable, tandis que la RTX A400 avec 4 Go est peu adaptée.
Le Wi-Fi est-il intégré ?
HP ne précise ni la norme Wi-Fi, ni la présence d'un module sans fil, ni le Bluetooth. Comptez sur le port Ethernet 1 GbE, le seul accès réseau confirmé, et consultez la page technique de HP avant d'acheter.
Les caractéristiques que nous n'avons pas pu confirmer auprès du fabricant sont indiquées comme non confirmées plutôt que devinées. Les prix et la disponibilité des produits sont exacts à la date et à l'heure indiquées et peuvent être modifiés. Le prix et la disponibilité affichés sur Amazon.fr au moment de l'achat s'appliqueront à l'achat de ce produit.