
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 : comparez 6 configurations selon processeur, RAM, SSD, connexions et prix en France. Vérifiez la configuration précise et son évolutivité avant l’achat.
Mis à jour
En bref
Lenovo fait tenir dans 1,2 L une machine bien adaptée au travail de station : le ThinkStation P3 Tiny Gen 2 se décline avec une NVIDIA RTX A400 ou RTX A1000 dédiée, conserve un emplacement PCIe à 8 lignes et accepte jusqu'à 128 Go de DDR5 sur deux emplacements SO-DIMM. C'est un bon choix pour les développeurs et les bureaux d'études qui veulent une station compacte sous Windows 11 Pro. Le jeu n'y est envisageable qu'avec la RTX A1000, et son unique port réseau limite le homelab.
Choisissez une configuration
Indisponible sur www.amazon.fr
Aucun prix actuel en France n’est affiché pour cette configuration. Vérifiez la mémoire, le stockage et la garantie des alternatives sur www.amazon.fr.
À qui cela convient
Ce ThinkStation convient à qui veut une station de travail discrète dans un boîtier de 179 × 182,9 × 37 mm, avec une carte NVIDIA RTX A400 ou RTX A1000 et un Core Ultra 7 265 à 20 cœurs et 20 threads. Les développeurs y trouvent leur compte avec 32 Go, et les versions Core Ultra 5 font de bons PC de bureau sous Windows 11 Pro, module sans fil fourni.
Passez votre chemin si le jeu est votre priorité : seules les versions RTX A1000 sont envisageables, les autres y sont peu adaptées. Même conseil si vous montez un homelab réseau, car il n'offre qu'un port en 1 GbE, ou si vous avez besoin de mémoire ECC, de l'USB4 ou du Thunderbolt.
Adéquation aux usages
Usage quotidien : bien adapté sur toutes les versions, avec au minimum un Core Ultra 5 225 à 10 cœurs, 16 Go de DDR5 et un SSD NVMe de 512 Go.
Développement : envisageable avec 16 Go, bien adapté avec les versions à 32 Go ou 64 Go, et les deux emplacements montent jusqu'à 128 Go si vos projets grossissent.
Jeu : peu adapté avec la puce graphique intégrée Intel Graphics comme avec la RTX A400 et ses 4 Go, envisageable avec la RTX A1000 et ses 8 Go de GDDR6.
Homelab : envisageable. Les trois emplacements M.2 permettent de séparer système et données, mais un seul port réseau en 1 GbE limite les usages de routeur ou de serveur multi-réseau, et l'absence d'ECC pèse pour une machine allumée en permanence.
IA locale : peu adaptée avec 16 Go, envisageable avec les versions à 32 Go ou 64 Go. La carte dédiée apporte 4 Go ou 8 Go de mémoire graphique, et toutes les versions disposent d'un NPU de 13 TOPS.
Station de travail : bien adaptée, grâce à l'emplacement PCIe à 8 lignes au format x16 et à la carte NVIDIA dédiée des versions Core Ultra 7 265.
| Configuration | Usage quotidien | Programmation | Gaming | Serveur domestique | IA locale | Station de travail |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 5 225, 16 Go / 512 Go | Adapté | Jouable | Inadapté | Jouable | Inadapté | Adapté |
| Core Ultra 5 235, 16 Go / 512 Go | Adapté | Jouable | Inadapté | Jouable | Inadapté | Adapté |
| Core Ultra 7 265, RTX A400, 16 Go / 512 Go | Adapté | Jouable | Inadapté | Jouable | Inadapté | Adapté |
| Core Ultra 7 265, RTX A400, 32 Go / 1 To | Adapté | Adapté | Inadapté | Jouable | Jouable | Adapté |
| Core Ultra 7 265, RTX A1000, 32 Go / 1 To | Adapté | Adapté | Jouable | Jouable | Jouable | Adapté |
| Core Ultra 7 265, RTX A1000, 64 Go / 1 To | Adapté | Adapté | Jouable | Jouable | Jouable | Adapté |
Quelle configuration choisir
Les deux versions d'entrée gardent la puce graphique intégrée, 16 Go et 512 Go : le Core Ultra 5 225 à 10 cœurs suffit au bureau, le Core Ultra 5 235 en ajoute avec 14 cœurs. Toutes les autres passent au Core Ultra 7 265 à 20 cœurs. Avec la RTX A400, préférez la version 32 Go et 1000 Go à celle à 16 Go et 512 Go, car elle devient bien adaptée au développement. Pour le jeu ou l'IA locale, prenez la RTX A1000 avec 8 Go de GDDR6, en 32 Go ou en 64 Go si vous manipulez de gros jeux de données.
Évolutions possibles
La mémoire n'est pas soudée : deux emplacements SO-DIMM acceptent jusqu'à 128 Go de DDR5 à 6400 MT/s. Une version à 16 Go peut donc évoluer sans changer de machine, ce qui rend les versions d'entrée moins risquées. Côté stockage, les trois emplacements M.2 au format 2280 laissent de la place pour ajouter des disques M.2 à côté du SSD NVMe d'origine. Le premier emplacement est en PCIe de génération 5, le deuxième en génération 4. Il n'y a aucune baie SATA, mais vous disposez d'un emplacement PCIe à 8 lignes au format x16.
Raccordements
Pour les écrans, comptez une sortie HDMI 2.1 et une DisplayPort 1.4, soit 2 écrans au maximum. Lenovo ne précise pas si le port USB-C transmet l'image, donc ne comptez pas dessus pour brancher un écran.
Pour les périphériques, vous disposez de six ports USB-A et d'un USB-C. Le réseau filaire passe par un unique port 1 GbE, et le module sans fil est fourni, sans que Lenovo indique la norme Wi-Fi ni la présence du Bluetooth. Il n'a ni USB4, ni Thunderbolt, ni OCuLink. L'alimentation est un bloc externe de 170 W à 330 W selon la version.
Caractéristiques du fabricant
VérifiéLes caractéristiques proviennent du fabricant. Les champs que nous n'avons pas pu confirmer sont indiqués comme non confirmés. Source
Vue d'ensemble
- Marque
- Lenovo
- Processeur
- Intel Core Ultra 5 225, Intel Core Ultra 5 235, Intel Core Ultra 7 265
- Cœurs et threads
- 10–20 cœurs, 10–20 threads
- Graphiques
- Intel Graphics, NVIDIA RTX A400, NVIDIA RTX A1000
- NPU
- 13 TOPS
- Système d'exploitation
- Windows 11 Pro
- Année de sortie
- Non confirmé
Possibilités d'évolution
- Mémoire installée
- 16–64 Go
- Emplacements mémoire
- 2
- Mémoire maximale
- 128 Go
- Mémoire soudée
- Non
- Stockage installé
- 512 Go–1 To
- Emplacements M.2
- 3
- Baies SATA
- 0
- Emplacement PCIe
- emplacement x16, câblé sur 8 lignes
Connectique
- Ports Ethernet
- 1
- Débit Ethernet
- 1GbE
- Wi-Fi
- Non confirmé
- Bluetooth
- Non confirmé
- Ports USB4
- 0
- Ports Thunderbolt
- 0
- Ports USB-C
- 1
- Ports USB-A
- 6
- Sorties HDMI
- 1
- Sorties DisplayPort
- 1
- Écrans maximum
- 2
- OCuLink
- Non
- Lecteur de carte SD
- Non confirmé
- Alimentation
- Externe adapter, 170 W to 330 W by configuration
- TDP
- Non confirmé
- Support VESA
- Non confirmé
- Dimensions
- 179 x 182.9 x 37
- Volume
- 1.211 L
Limites
Le réseau se limite à un port 1 GbE, sans USB4, Thunderbolt ni OCuLink, et la mémoire n'est pas ECC. Les cartes dédiées restent modestes avec 4 Go ou 8 Go de mémoire graphique. Lenovo ne précise pas la bande passante mémoire, la mémoire graphique des versions à puce intégrée, l'année de sortie, la prise en charge du SATA en M.2, la norme Wi-Fi, le Bluetooth, la sortie vidéo par USB-C, le lecteur de cartes SD, le TDP, la fixation VESA ni la génération PCIe du troisième emplacement M.2.
Alternatives
Le MINISFORUM MS-02 Ultra est l'alternative à regarder si vous voulez plus de marge en processeur et en mémoire : il passe à un Intel Core Ultra 9 285HX, là où le ThinkStation démarre au Core Ultra 5 225. Sa mémoire monte jusqu'à 256 Go, contre 128 Go ici. Le ThinkStation garde pour lui un boîtier de 1,2 L et des versions complètes prêtes à l'emploi. Face à d'autres machines, comparez le nombre de ports réseau, le plafond mémoire et la mémoire de la carte graphique.


MINISFORUM UM890 Pro

Apple Mac mini (M6)

MINISFORUM MS-A2
Questions fréquentes
Peut-on ajouter de la mémoire au ThinkStation P3 Tiny Gen 2 ?
Oui. La mémoire n'est pas soudée et les deux emplacements SO-DIMM acceptent jusqu'à 128 Go de DDR5 à 6400 MT/s. Une version livrée avec 16 Go peut donc évoluer, sans ECC toutefois, que la machine ne prend pas en charge.
Combien d'écrans peut-il piloter ?
Deux au maximum, via une sortie HDMI 2.1 et une sortie DisplayPort 1.4. Lenovo ne précise pas si le port USB-C transmet l'image, alors prévoyez un câble HDMI et un câble DisplayPort pour vos deux écrans.
Peut-on jouer sur le ThinkStation P3 Tiny Gen 2 ?
Seules les versions avec la NVIDIA RTX A1000 et ses 8 Go de GDDR6 sont envisageables pour le jeu. Les versions à puce graphique intégrée et celles avec la RTX A400 à 4 Go y sont peu adaptées.
Convient-il à l'IA locale ?
C'est envisageable avec les versions à 32 Go ou 64 Go, et peu adapté avec 16 Go. Toutes les versions ont un NPU de 13 TOPS, et la RTX A1000 apporte 8 Go de mémoire graphique dédiée.
Les caractéristiques que nous n'avons pas pu confirmer auprès du fabricant sont indiquées comme non confirmées plutôt que devinées. Les prix et la disponibilité des produits sont exacts à la date et à l'heure indiquées et peuvent être modifiés. Le prix et la disponibilité affichés sur Amazon.fr au moment de l'achat s'appliqueront à l'achat de ce produit.