
Beelink SER8
Beelink SER8: Vergleiche 3 Konfigurationen nach Prozessor, RAM, SSD, Anschlüssen und Preis. Prüfe vor dem Kauf die konkrete Ausstattung und Aufrüstbarkeit.
Aktualisiert
Kurz gesagt
Ein Ryzen 7 mit acht Kernen, austauschbarer DDR5-Speicher bis 256 GB und nur 0,8 Liter Volumen prägen den Beelink SER8. Er passt zu dir, wenn du einen kompakten Rechner für Alltag und Programmierarbeit suchst, der drei Bildschirme ansteuert und später mitwachsen kann. Greif zur Ausstattung mit Ryzen 7 8845HS und 32 GB, wenn du auch kleine lokale KI-Modelle ausprobieren willst. Für Workstation-Lasten und anspruchsvolle Spiele fehlt eine dedizierte Grafik.
Konfiguration wählen

Für wen sich das eignet
Der SER8 passt zu dir, wenn du im Büro, beim Programmieren oder im Browser viel parallel offen hast und dafür keinen Tower auf den Schreibtisch stellen willst. Acht Kerne und sechzehn Threads reichen für Container und parallele Builds, solange du mindestens 24 GB nimmst. Auch Gelegenheitsspieler mit Esports-Titeln und älteren Spielen in 1080p kommen zurecht.
Überspringen solltest du ihn, wenn du eine dedizierte Grafikkarte, einen Kartensteckplatz oder viele Speicherbänke für Workstation-Arbeit brauchst. Als Router oder Firewall taugt er nur mit Zusatzadapter, weil nur ein Netzwerkport eingebaut ist.
Eignung nach Einsatzzweck
Für den Alltag ist der SER8 gut geeignet: Acht Kerne und sechzehn Threads mit Windows 11 Pro liegen weit über dem, was ein Alltagsrechner braucht.
Beim Programmieren ist die Ausstattung mit 16 GB machbar, denn das ist die Untergrenze für Container neben einem Editor. Mit 24 oder 32 GB ist er gut geeignet, weil Container und parallele Builds dann Platz haben und HDMI, DisplayPort und USB4 drei Bildschirme versorgen.
Spiele sind machbar: Die integrierte Radeon 780M reicht für Esports-Titel und ältere Spiele in 1080p, nicht für 1440p. Eine dedizierte Grafikkarte gibt es nicht, und OCuLink fehlt ebenfalls.
Als Heimserver ist der SER8 machbar. Zwei M.2-Steckplätze im Format 2280, der erste mit PCIe 4.0, und aufrüstbarer DDR5-Speicher helfen im Homelab. Der einzelne 2,5-GbE-Port erfordert für getrennte physische Verbindungen einen weiteren Anschluss. VLAN-Routing über einen Port ist mit einem passenden verwalteten Switch und geeigneter Netzwerkkonfiguration möglich.
Für lokale KI ist die Ausstattung mit 16 GB wenig geeignet. Mit 24 oder 32 GB DDR5 ist sie machbar: Kleine bis mittelgroße quantisierte Modelle passen in den Systemspeicher, eine dedizierte Grafik gibt es aber nicht, und die Generierungsgeschwindigkeit ist nicht gemessen.
Als Workstation ist er wenig geeignet: Es fehlen eine dedizierte Grafik und ein Kartensteckplatz mit x8 oder x16, und zwei Speicherbänke sind weniger als die vier, die solche Arbeit verlangt.
| Konfiguration | Alltag | Programmieren | Gaming | Homelab | Lokale KI | Workstation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 GB / 512 GB | Gut geeignet | Machbar | Machbar | Machbar | Nicht geeignet | Nicht geeignet |
| 24 GB / 1 TB | Gut geeignet | Gut geeignet | Machbar | Machbar | Machbar | Nicht geeignet |
| 32 GB / 1 TB | Gut geeignet | Gut geeignet | Machbar | Machbar | Machbar | Nicht geeignet |
Welche Konfiguration passt
Jede Ausstattung kommt mit Radeon 780M, DDR5 und Windows 11 Pro; die Unterschiede liegen bei Prozessor, Arbeitsspeicher und SSD. Das Einstiegsmodell kombiniert den Ryzen 7 8745HS mit 16 GB und einer NVMe-SSD mit 512 GB. Die beiden anderen nutzen den Ryzen 7 8845HS mit 1000 GB NVMe-SSD und unterscheiden sich beim Arbeitsspeicher: 24 GB oder 32 GB. Für Alltag und gelegentliches Programmieren genügt das Modell mit 16 GB. Wer Container, parallele Builds oder quantisierte Sprachmodelle nutzt, nimmt das 8845HS-Modell mit 32 GB, weil es den meisten Systemspeicher mitbringt.
Aufrüsten
Der Arbeitsspeicher steckt in zwei SO-DIMM-Steckplätzen und ist nicht verlötet. Beelink gibt bis zu 256 GB bei 5600 MT/s an. Du kannst also mit einer kleineren Ausstattung starten und später aufrüsten, statt dich beim Kauf festzulegen.
Für Datenträger gibt es zwei M.2-Steckplätze im Format 2280, der erste ist mit PCIe 4.0 angebunden. Neben der ab Werk verbauten NVMe-SSD kannst du so ein M.2-Laufwerk für Daten oder Spiele ergänzen. Einen PCIe-Kartensteckplatz gibt es nicht.
Anschließen
Drei Bildschirme kann der SER8 gleichzeitig ansteuern: einen über HDMI 2.1, einen über DisplayPort 1.4 und einen über den USB4-Port, der DisplayPort-Signale ausgibt. Ins Netz geht er per Kabel über einen Port mit 2,5 GbE oder kabellos mit Wi-Fi 6, denn das WLAN-Modul ist eingebaut, dazu kommt Bluetooth 5.2. An schnellen Erweiterungsanschlüssen gibt es den USB4-Port, Thunderbolt und OCuLink fehlen. Strom liefert ein externes Netzteil mit 19 V und 5,26 A.
Herstellerangaben
BestätigtDie Angaben stammen vom Hersteller. Felder, die wir nicht bestätigen konnten, sind als nicht bestätigt gekennzeichnet. Quelle
Überblick
- Marke
- Beelink
- Prozessor
- AMD Ryzen 7 8745HS, AMD Ryzen 7 8845HS
- Kerne und Threads
- 8 Kerne, 16 Threads
- Grafik
- AMD Radeon 780M
- NPU
- Nicht bestätigt
- Betriebssystem
- Windows 11 Pro
- Erscheinungsjahr
- 2024
Aufrüstmöglichkeiten
- Verbauter Arbeitsspeicher
- 16–32 GB
- Speicherbänke
- 2
- Maximaler Arbeitsspeicher
- 256 GB
- Arbeitsspeicher verlötet
- Nein
- Verbauter Speicher
- 512 GB–1 TB
- M.2-Steckplätze
- 2
- SATA-Einschübe
- Nicht bestätigt
- PCIe-Kartensteckplatz
- Nein
Anschlüsse und Konnektivität
- LAN-Anschlüsse
- 1
- LAN-Geschwindigkeit
- 2,5GbE
- WLAN
- Wi-Fi 6
- Bluetooth
- Bluetooth 5.2
- USB4-Anschlüsse
- 1
- Thunderbolt-Anschlüsse
- 0
- USB-C-Anschlüsse
- Nicht bestätigt
- USB-A-Anschlüsse
- Nicht bestätigt
- HDMI-Ausgänge
- 1
- DisplayPort-Ausgänge
- 1
- Maximale Anzahl Bildschirme
- 3
- OCuLink
- Nein
- SD-Kartenleser
- Nicht bestätigt
- Netzteil
- 19V 5.26A extern
- TDP
- 65 W
- VESA-Halterung
- Nicht bestätigt
- Abmessungen
- Nicht bestätigt
- Volumen
- 0.814 L
Einschränkungen
Die deutlichste Grenze ist die Grafik: Es gibt nur die integrierte Radeon 780M, keinen Kartensteckplatz und keinen OCuLink-Port. Mit einem einzigen Netzwerkport brauchst du für Router-Aufgaben einen Adapter. Beelink nennt außerdem einiges nicht: die Abmessungen, den Grafikspeicher, die Speicherbandbreite, ECC-Unterstützung, die PCIe-Generation des zweiten M.2-Steckplatzes, SATA-Unterstützung und SATA-Schächte, die Zahl der USB-C- und USB-A-Ports, einen Kartenleser und eine VESA-Halterung.
Alternativen
Wenn du andere Rechner vergleichst, achte zuerst auf die Speicherobergrenze und darauf, ob der Speicher gesteckt oder verlötet ist; der SER8 nimmt bis zu 256 GB in SO-DIMM-Steckplätzen auf. Für Heimnetz-Aufgaben zählt die Zahl der Netzwerkports, hier ist es einer mit 2,5 GbE. Für Spiele lohnt der Blick auf eine dedizierte Grafik oder einen OCuLink-Port, die der SER8 beide nicht hat.

GMKtec NucBox G3S

Beelink EQR6

GMKtec M8

Beelink EQi13
Verglichen mit
Häufige Fragen
Kann ich den Arbeitsspeicher des Beelink SER8 aufrüsten?
Ja, der Speicher sitzt in zwei SO-DIMM-Steckplätzen und ist nicht verlötet. Beelink gibt maximal 256 GB bei 5600 MT/s an, du kannst also mit dem Modell mit 16 GB starten und später nachrüsten.
Wie viele Monitore kann ich am SER8 anschließen?
Bis zu drei: einen über HDMI 2.1, einen über DisplayPort 1.4 und einen über den USB4-Port, der DisplayPort-Signale ausgibt. Für Programmierarbeit mit mehreren Fenstern nebeneinander ist das eine praktische Ausstattung.
Taugt der Beelink SER8 zum Spielen?
Spiele sind machbar, denn die integrierte Radeon 780M reicht für Esports-Titel und ältere Spiele in 1080p, nicht für 1440p. Eine dedizierte Grafikkarte fehlt, und einen OCuLink-Port gibt es auch nicht.
Welche Ausstattung eignet sich für lokale KI-Modelle?
Nimm den Ryzen 7 8845HS mit 24 oder 32 GB DDR5; damit sind kleine bis mittelgroße quantisierte Modelle im Systemspeicher machbar. Das Modell mit 16 GB ist dafür wenig geeignet, und eine dedizierte Grafik hat keine Ausstattung.
Hat der SER8 WLAN und schnelles Ethernet?
Ja, ein WLAN-Modul mit Wi-Fi 6 ist eingebaut, dazu Bluetooth 5.2. Per Kabel bindest du ihn über einen einzelnen Netzwerkport mit 2,5 GbE an. Für getrennte physische Verbindungen brauchst du einen weiteren Anschluss. VLAN-Routing über einen Port ist mit einem passenden verwalteten Switch und geeigneter Netzwerkkonfiguration möglich.
Angaben, die wir beim Hersteller nicht bestätigen konnten, sind als nicht bestätigt gekennzeichnet und nicht geraten. Produktpreise und Verfügbarkeit entsprechen dem angegebenen Stand (Datum/Uhrzeit) und können sich ändern. Für den Kauf dieses Produkts gelten die Angaben zu Preis und Verfügbarkeit, die zum Kaufzeitpunkt auf der maßgeblichen Amazon-Website angezeigt werden.