
HP Z2 Mini G1i
HP Z2 Mini G1i: Vergleiche 3 Konfigurationen nach Prozessor, RAM, SSD, Anschlüssen und Preis. Prüfe vor dem Kauf die konkrete Ausstattung und Aufrüstbarkeit.
Aktualisiert
Kurz gesagt
Workstation-Grafik von NVIDIA, ECC-fähiger DDR5-Speicher und ein PCIe-Steckplatz mit 8 Lanes stecken im HP Z2 Mini G1i, einem Workstation-Gehäuse mit 3,2 Litern Volumen. Greif zu, wenn du Workstation-Arbeit oder Programmierung auf wenig Fläche erledigen und Speicher sowie SSDs später selbst erweitern willst. Nimm mindestens die Ausstattung mit RTX A1000 und 32 GB, denn die Einstiegsversion mit RTX A400 und 16 GB ist für Spiele und lokale KI wenig geeignet.
Konfiguration wählen


Intel Core Ultra 7 265, NVIDIA RTX A1000, 32 GB / 1 TB

Intel Core Ultra 9 285K, NVIDIA RTX 2000 Ada, 64 GB / 1 TB
Für wen sich das eignet
Passend ist der Rechner für alle, die eine dedizierte Grafik mit eigenem GDDR6-Speicher, ECC-Unterstützung und eine Steckkarte in einem kompakten Workstation-Gehäuse brauchen. Entwickler sind mit den Ausstattungen mit 32 und 64 GB gut bedient, und als Alltagsrechner ist jede Variante gut geeignet. Wer gern aufrüstet, bekommt zwei SO-DIMM-Steckplätze und zwei M.2-Steckplätze mit PCIe 5.0.
Überspringen solltest du ihn, wenn du schnelles Netzwerk oder mehr als zwei Bildschirme brauchst, denn es gibt einen einzigen Anschluss mit 1GbE und höchstens zwei Displays. Wer den Rechner hinter den Monitor schrauben will, sucht ebenfalls weiter, weil eine VESA-Halterung fehlt.
Eignung nach Einsatzzweck
Alltag: gut geeignet. Büro, Browser und Videos sind für den Intel Core Ultra 7 265 und den Core Ultra 9 285K leichte Kost.
Programmierung: Mit 16 GB ist die Einstiegsausstattung machbar, die Varianten mit 32 und 64 GB sind gut geeignet. Die kleine Version lässt sich über die zwei Steckplätze auf bis zu 128 GB bringen.
Spiele: Mit der RTX A400 und 4 GB Grafikspeicher wenig geeignet, mit der RTX A1000 und 8 GB machbar, mit der RTX 2000 Ada und 16 GB gut geeignet.
Heimserver: machbar. Zwei M.2-Steckplätze bieten Platz für Datenträger, doch der einzelne Netzwerkanschluss mit 1GbE bremst, und SATA-Schächte gibt es keine.
Lokale KI: Die Einstiegsversion ist wenig geeignet, die Ausstattungen mit 32 und 64 GB sind machbar. Die Speichermenge entscheidet, welche Modellgrößen passen, die Speicherbandbreite, wie schnell Text entsteht, und diese Bandbreite nennt HP nicht. Die RTX 2000 Ada hat 16 GB eigenen GDDR6-Speicher, die RTX A1000 8 GB.
Workstation: gut geeignet. Alle drei Varianten haben eine dedizierte NVIDIA-Grafik, dazu kommen ECC-Unterstützung und ein PCIe-Steckplatz mit 8 Lanes in x16-Bauform.
| Konfiguration | Alltag | Programmieren | Gaming | Homelab | Lokale KI | Workstation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 7 265, RTX A400, 16 GB / 512 GB | Gut geeignet | Machbar | Nicht geeignet | Machbar | Nicht geeignet | Gut geeignet |
| Core Ultra 7 265, RTX A1000, 32 GB / 1 TB | Gut geeignet | Gut geeignet | Machbar | Machbar | Machbar | Gut geeignet |
| Core Ultra 9 285K, RTX 2000 Ada, 64 GB / 1 TB | Gut geeignet | Gut geeignet | Gut geeignet | Machbar | Machbar | Gut geeignet |
Welche Konfiguration passt
Die drei Ausstattungen unterscheiden sich bei Prozessor, Grafik und Speicher; alle kommen neu mit Windows 11 Pro. Die Basis kombiniert den Core Ultra 7 265 mit 20 Kernen, die RTX A400 mit 4 GB, 16 GB DDR5 und 512 GB NVMe. Die mittlere behält den Prozessor, nutzt aber die RTX A1000 mit 8 GB, 32 GB Arbeitsspeicher und 1000 GB NVMe. Oben steht der Core Ultra 9 285K mit 24 Kernen, dazu die RTX 2000 Ada mit 16 GB, 64 GB Arbeitsspeicher und 1000 GB. Für Programmierung reicht die mittlere, für Spiele und schwere Grafikarbeit nimmst du die Topversion.
Aufrüsten
Der Arbeitsspeicher ist nicht verlötet: Zwei SO-DIMM-Steckplätze nehmen DDR5 mit 6400 MT/s auf, insgesamt bis zu 128 GB. Ab Werk sind 16, 32 oder 64 GB verbaut, bis zur Obergrenze von 128 GB bleibt also in jeder Ausstattung Luft nach oben. ECC unterstützt der Rechner ebenfalls. Für Datenträger gibt es zwei M.2-Steckplätze im Format 2280, beide mit PCIe 5.0. Neben der mitgelieferten NVMe-SSD passt so ein zweites M.2-Laufwerk hinein, und jedes Laufwerk läuft mit der Geschwindigkeit seines Steckplatzes. Zusätzlich nimmt der PCIe-Steckplatz mit 8 Lanes eine Karte in x16-Bauform auf.
Anschließen
Bildschirme schließt du an zwei DisplayPort-Ausgänge in Version 1.4 an, und zwei Displays sind auch das Maximum. HDMI-Ausgänge hat der Rechner nicht, du brauchst also DisplayPort-Kabel und Monitore mit DisplayPort-Eingang. Für Tastatur, Laufwerke und anderes Zubehör gibt es vier USB-A- und zwei USB-C-Buchsen. USB4, Thunderbolt und OCuLink sind nicht vorhanden. Ins Netzwerk geht es kabelgebunden über einen Anschluss mit 1GbE. Den Strom liefert ein externes Netzteil mit 280 W, für das du neben dem Gehäuse Platz einplanen solltest.
Herstellerangaben
BestätigtDie Angaben stammen vom Hersteller. Felder, die wir nicht bestätigen konnten, sind als nicht bestätigt gekennzeichnet. Quelle
Überblick
- Marke
- HP
- Prozessor
- Intel Core Ultra 7 265, Intel Core Ultra 9 285K
- Kerne und Threads
- 20–24 Kerne, 20–24 Threads
- Grafik
- NVIDIA RTX A400, NVIDIA RTX A1000, NVIDIA RTX 2000 Ada
- NPU
- Nicht bestätigt
- Betriebssystem
- Windows 11 Pro
- Erscheinungsjahr
- Nicht bestätigt
Aufrüstmöglichkeiten
- Verbauter Arbeitsspeicher
- 16–64 GB
- Speicherbänke
- 2
- Maximaler Arbeitsspeicher
- 128 GB
- Arbeitsspeicher verlötet
- Nein
- Verbauter Speicher
- 512 GB–1 TB
- M.2-Steckplätze
- 2
- SATA-Einschübe
- 0
- PCIe-Kartensteckplatz
- x16-Steckplatz, mit 8 Lanes angebunden
Anschlüsse und Konnektivität
- LAN-Anschlüsse
- 1
- LAN-Geschwindigkeit
- 1GbE
- WLAN
- Nicht bestätigt
- Bluetooth
- Nicht bestätigt
- USB4-Anschlüsse
- 0
- Thunderbolt-Anschlüsse
- 0
- USB-C-Anschlüsse
- 2
- USB-A-Anschlüsse
- 4
- HDMI-Ausgänge
- 0
- DisplayPort-Ausgänge
- 2
- Maximale Anzahl Bildschirme
- 2
- OCuLink
- Nein
- SD-Kartenleser
- Nicht bestätigt
- Netzteil
- 280W extern
- TDP
- Nicht bestätigt
- VESA-Halterung
- Nein
- Abmessungen
- 69 x 211 x 218
- Volumen
- 3.174 L
Einschränkungen
Ein einzelner Netzwerkanschluss mit 1GbE ist für eine Workstation knapp bemessen. Es fehlen HDMI, USB4, Thunderbolt, OCuLink, SATA-Schächte und eine VESA-Halterung, und mehr als zwei Bildschirme sind nicht vorgesehen. HP nennt außerdem nicht: die Speicherbandbreite, ob ein WLAN-Modul eingebaut ist, den WLAN-Standard, Bluetooth, SATA-Unterstützung der M.2-Steckplätze, einen SD-Kartenleser, die TDP und das Erscheinungsjahr.
Alternativen
Wenn du andere kompakte Workstations vergleichst, schau zuerst auf das Netzwerk: Hier gibt es einen Anschluss mit 1GbE. Danach zählen die Speicherobergrenze von 128 GB mit ECC, die zwei M.2-Steckplätze mit PCIe 5.0 und der PCIe-Steckplatz mit 8 Lanes. Brauchst du mehr Monitore, vergleiche die Zahl der Bildausgänge; dieser Rechner bietet zwei DisplayPort-Ausgänge für höchstens zwei Displays. Achte auch auf den Grafikspeicher der jeweiligen Grafik, der hier zwischen 4 und 16 GB liegt, und auf das Volumen von 3,2 Litern.

MINISFORUM AtomMan G1 Pro

Apple Mac mini (M5 Pro)

Dell Pro Max Micro FCM2250

MINISFORUM MS-02 Ultra
Häufige Fragen
Wie viele Monitore kann ich am HP Z2 Mini G1i betreiben?
Zwei. Der Rechner hat zwei DisplayPort-Ausgänge in Version 1.4 und unterstützt höchstens zwei Bildschirme. HDMI-Ausgänge gibt es nicht, also planst du am besten mit Monitoren, die einen DisplayPort-Eingang haben, und den passenden Kabeln.
Kann ich den Arbeitsspeicher aufrüsten?
Ja. Der Speicher ist nicht verlötet und sitzt in zwei SO-DIMM-Steckplätzen für DDR5 mit 6400 MT/s. Insgesamt sind bis zu 128 GB möglich, ECC wird unterstützt, und die Einstiegsausstattung mit 16 GB lässt sich so deutlich erweitern.
Taugt der Rechner zum Spielen?
Das hängt von der Grafik ab. Mit der RTX A400 und 4 GB ist er wenig geeignet, mit der RTX A1000 und 8 GB machbar und mit der RTX 2000 Ada und 16 GB gut geeignet. Alle drei nutzen GDDR6.
Hat der HP Z2 Mini G1i WLAN und Bluetooth?
HP nennt weder ein eingebautes WLAN-Modul noch den WLAN-Standard oder Bluetooth. Sicher ist nur ein kabelgebundener Netzwerkanschluss mit 1GbE. Musst du kabellos arbeiten, kläre das vor dem Kauf oder plane einen Adapter für einen der vier USB-A-Anschlüsse ein.
Angaben, die wir beim Hersteller nicht bestätigen konnten, sind als nicht bestätigt gekennzeichnet und nicht geraten. Produktpreise und Verfügbarkeit entsprechen dem angegebenen Stand (Datum/Uhrzeit) und können sich ändern. Für den Kauf dieses Produkts gelten die Angaben zu Preis und Verfügbarkeit, die zum Kaufzeitpunkt auf der maßgeblichen Amazon-Website angezeigt werden.